Поезд Памяти 2024

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ОТБОР НА «ПОЕЗД ПАМЯТИ-2024» ДЛЯ ДЕСЯТИКЛАССНИКОВ (Источник: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА):

1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» ❤️💚

Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.

Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:
✅ Портфолио
✅Визитная карточка
✅Эссе «О той весне…»

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:

👉достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;
👉лидеры ученического самоуправления;
👉активисты общественных организаций;
👉обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;
👉воспитанники военно-патриотических клубов;
👉члены молодежных парламентов;
👉участники проекта «Пост Памяти».

@trainofmemory #поездпамяти
#Беларусь_Россия
#Я_патриот_своей_страны

Telegram-канал проекта: https://t.me/trainofmemory

В 2022 году впервые был  реализован проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. Около 200 ребят из Беларуси и России за 15 дней посетили несколько городов обеих стран. Школьники ознакомились с основными событиями времен Великой Отечественной войны в населенных пунктах, к которым был привязан маршрут поезда, встретились с ветеранами, посетили музеи, стали участниками многих просветительных и культурных мероприятий.

Проект вызвал большой интерес у молодежи, и было решено, что он продолжит свое существование.

Проект «Поезд Памяти» нацелен на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, призван вырастить нашу молодежь в тех традициях, которые были заложены предыдущими поколениями. Радует, что пилотный проект вызвал большой ажиотаж. Так, участников проекта будут выбирать на конкурсной основе из числа школьников с активной гражданской позицией, достигших высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, а также активистов БРСМ, учеников военно-патриотических, кадетских классов, членов молодежного парламента. Для реализации конкурсного отбора Министерство образования разработало положение о проведении республиканского конкурса «Я – патриот своей страны», которое регламентирует порядок отбора школьников для участия в проекте.

В 2024 году планируется собрать ребят из 10 стран СНГ, а на 2025-й, когда будет 80-летний юбилей Великой Победы, планируется пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом.

Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд памяти»  Источник: https://edu.gov.by/poezd-pamyati-2023/

Мероприятия первого (школьного) отборочного этапа конкурса ПОЕЗД ПАМЯТИ:

Колосовская Дарья, учащаяся 10 Б класса, победитель школьного этапа республиканского проекта

«Я патриот своей страны»

в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

Меня зовут Колосовская Дарья. Я являюсь учащейся X"Б" класса «Средняя школа № 27 имени В.В.Юртова г.Гродно».

На протяжении восьми лет я занимаюсь современными танцами в танцевальной студии "Sky Hall", выступаю на концертах и участвую в различных конкурсах, в которых наш коллектив занимает призовые места.

Начиная с VIII класса и по настоящее время являюсь членом исследовательского общества учащихся «Чрез тернии к звездам».

Мой исследовательский проект «Ментор-бот Декарт» был отмечен

дипломом 2 степени на районном конкурсе исследовательских работ учащихся в 2021/2022 учебном году,

дипломом 1 степени на областном конкурсе исследовательских работ учащихся «Хрустальная Альфа» в 2021/2022 учебном году,

дипломом 3 степени на международном конкурсе «От Альфы до Омеги», проводимом в ГрГУ им.Я.Купалы в 2022 году,

дипломом лауреата на международной конференции в г.Ухта в 2023 году,

дипломом 2 степени на городском конкурсе исследовательских работ учащихся «Неманскія вытокі» в 2024 году.

Параллельно со всеми увлечениями, я учусь на 8-10 и принимаю активное участие в общественной жизни школы, являюсь членом БРСМ.

При необходимости ищу возможность помогать обществу, занимаясь волонтерской деятельностью.

Эссе "О той весне"