Единый день информирования в рамках образовательного проекта "ШАГ"

22.02.2024

22.02.2024 в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8- 11 классов в ГУО «Средняя школа №27 имени В. В. Юртова г.Гродно» прошел Единый день информирования  по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества" (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС).

В ходе тематического блока ШАГ 1«МЫ УЗНАЁМ» модератор встречи - учитель истории- Жамойда Людмила Геннадьевна актуализировала знания учащихся о Вооруженных силах, МЧС, пограничной службе и таможенной службах Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины "Мы узнаём". Кроме этого учащиеся познакомились с сотрудниками Вооруженных сил Республики Беларусь(презентация).

В ходе тематического блока ШАГ 2 "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ" перед учащимися выступил председатель совета Гродненской областной организационной структуры ДОСААФ Дапиро Виталий Осипович и подполковник в отставке Болибрух Александр Васильевич- представитель Октябрьской районной общественной организации ветеранов г. Гродно.
Приглашенные гости рассказали ребятам о становлении белорусской организации ДОСААФ, о её структуре, достижениях, мероприятиях, а также о подвигах, совершённых её воспитанниками как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное послевоенное время. Ребят до глубины души затронуло выступление Александра Васильевича Болибруха, ветерана, воина-интернационалиста, участника боевых действий в Демократической Республике Афганистан в 1981-82 годах, который привел примеры стойкости и отваги советских воинов. Выжить в той войне нашим воинам помогали такие качества, как дисциплина, товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм и глубокое чувство патриотизма. В завершение встречи ветеран боевых действий дал ребятам наказ помнить о событиях исторического прошлого и извлекать из них уроки, а также подчеркнул, что защита Родины – это долг каждого гражданина нашей страны. В ходе ШАГа 3 "Мы действуем" учащиеся пришли к выводу о том, что в нашей стране создан надёжный гарант безопасности- обученные, оснащённые современной военной техникой Вооруженные Силы Республики Беларусь.