Единый урок, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России

В Беларуси и России 2 апреля отмечают День единения народов

БЕЛТА

2 апреля 1996 года был подписан Договор о создании Сообщества Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств. Подписали документ в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Борис Ельцин. Через год, 2 апреля 1997 года, в Москве Президенты Беларуси и России подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России.

1 (1)

02.04.2024 г. руководитель по ВПВ ГУО "Средняя школа №27 имени В.В. Юртова г. Гродно" Василенко Д.В. провёл в 6"В" классе единый урок, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России. Учащиеся познакомились со стихотворением Юрия Энтина «Про дружбу», поработали с облаком слов, провели беседы «Союзное государство – единое образовательное пространство для юных граждан», «Культурное сотрудничество народов Беларуси и России», с увлечением приняли участие в мини-игре «Дружба нас объединяет», разобрали и проанализировали гексы, кроссенсы по теме, провели блиц-опрос «Знаете ли Вы», а также стали участниками виртуальной экскурсии «Достопримечательности России и Беларуси» и составили синквейн «Дружба народов».

22 апреля 2024 года в XI"А" классе прошел классный час, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России. Целью данного мероприятия является воспитать у учащихся бережное отношение к историческому и культурному наследию России и Беларуси, а также способствовать осознанию учащимися ценности дружбы между народами двух стран.
Этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее. Этот день символизирует твёрдую приверженность многовековой дружбе и общим духовным ценностям.
В ходе виртуальной экскурсии учащиеся вспомнили историю образования сообщества Беларуси и России, подписания договора Союзного государства, интересные факты о странах, истории и современности.
На основе содержания презентации "Нас роднит вековая история" познакомились с историей многопланового сотрудничества двух стран, осветили стремление наших народов к дальнейшему сохранению духовного единства. Особое внимание было уделено родной стране - Республике Беларусь.
В заключении мероприятия учащиеся в интерактивной форме приняли участие в викторине и блиц-опросе "Знаете ли вы...".

302.04.2024 в первых классах ГУО "Средняя школа N27 им. В. В. Юртова г. Гродно" был проведен урок,посвященный Дню единения народов Беларуси и России.
Цель урока - способствовать формированию у учащихся представлений о Союзном государстве Беларуси и России, созданном на основе культурно-исторических связей,осознанию учащимися ценности дружбы между народами Беларуси и России.
Ребята узнали интересную информацию из истории союзных отношений, на доступном уровне поучаствовали в викторине и играх, составили интересные кроссворды. Урок ребятам понравился и , надеемся, запомнился.

02.04.2024 в 11 "В" классе ГУО " Средняя школа 27 им. В В. Юртова г.Гррдно" прошел Единый урок, посвященный Дню4 единения народов Беларуси и России. Ребята узнали об исторических и культурных связях, истории Союзного государства Беларуси и России, ценности дружбы между народами двух государств.

62 апреля 2024 года в XI "Б" классе прошел единый урок, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России. 5Это важная дата в жизни Союзного государства , отражающая братство и дружбу народов, добрососедство и всестороннее сотрудничество в разных сферах. Учащимся вначале был продемонстрирован фильм об истории возникновения Союзного государства "Беларусь и Россия - крепкие союзники!", далее в фокусе обсуждения были вопросы молодёжной политики, достижения культур братских народов, сохранение общего духовного богатства.
Авхимович Максим и Алейникова Анастасия подготовили виртуальную экскурсию "Достопримечательности Беларуси и России", где акцентировали внимание на развитии единого культурного пространства, духовной общности и культурной близости наших народов. Активно прошли задания "Штурм", где предлагалось составить гексы о Беларуси и России и задание "Облако слов". В заключении мероприятия класс отвечал на вопросы мини-викторины. Обобщая ответы учащихся, был сделан вывод: для того, чтобы сохранить на земле мир, народы должны дружить. А дружбу между народами и государствами нужно ценить. Более четверти века, Беларусь и Россия демонстрируют пример сплочённости и взаимовыгодного сотрудничества.