МЧС. Молодежь за безопасность!

10.10.2023

Работники Гродненского городского отдела МЧС в преддверии празднования Дня рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также в рамках республиканской акции «Молодёжь за безопасность!» на базе областного центра творчества детей и молодежи организовали пожарный «Брейн-ринг» для активистов старших классов средней школы № 33 и 7 областного центра.

В начале встречи спасатели рассказали молодым людям о целях и задачах организации, о мероприятиях и конкурсах, которые проходят при участии членов молодежного объединения, разъяснили тонкости профессии спасателя-пожарного. Перед ребятами выступил работник спасательного ведомства Максим Якимук, который поделился своей историей знакомства с молодежной организацией БМООСП и МЧС.

- Мое знакомство с МЧС началось с пожарно-спасательного спорта, которым я начал заниматься в 2014 году. На областных соревнованиях в Лиде меня заметили тренеры и пригласили на сборы по подготовке к Чемпионату Республики Беларусь. Уже в мае этого же года я стал серебряным призером в подъеме по штурмовой лестнице среди юношей младшей возрастной группы, - поделился Максим, - а полученные знания о безопасности во время слетов и различных мероприятий под эгидой МЧС в дальнейшем пригодились в жизни.

Продолжилась встреча в игровой форме, ребята, разделившись на две команды, отвечали на вопросы, связанные с безопасностью жизнедеятельности. После каждого ответа командам начислялись баллы. В рамках мероприятия повторили принцип работы автономного пожарного извещателя, выяснили устройство огнетушителя, определили, какие опасности могут подстерегать в доме или квартире, как правильно тушить электроприборы и что нужно делать, чтобы не допустить возгорания, рассказали и показали правила оказания первой помощи пострадавшему.

По окончании брейн-ринга всем присутствующим был продемонстрирован фильм о движении Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

В конце мероприятия вручили удостоверения и сувениры.